исторический обзор «Духовный лидер нации»

12 января Денисовская центральная районная библиотека в рамках программы «Рухани жанғыру» проведет онлайн  исторический обзор «Духовный лидер нации», посвященный 180-летию со дня рождения поэта, учёного, переводчика, педагога, общественного деятеля Ахмета Байтурсынова. Цель мероприятия: познакомить читателей с  жизнью и творчеством видного казахского общественного и государственного деятеля, просветителя, учёного-лингвиста, литературоведа, тюрколога, переводчика, рассказать о жизни настоящего патриота своей Родины, отдавшего свою жизнь за счастливое будущее казахского народа. Мероприятие раскроет большую заслугу Ахмета Байтурсынова в исследованиях по истории казахской литературы и по теории литературы. Имя Ахмета Байтурсынова золотыми буквами вписано в историю нашей страны. Память замечательного человека, нашего земляка А. Байтурсынова увековечена в г. Костанае. Его имя носит Костанайский Государственный Университет. В городском парке установлен памятник, одна из центральных улиц города названа его именем.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Денисовская ЦБС (@denisovcbs)