«Как прекрасен книжный мир!

Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым   2021 год объявлен «Годом поддержки детского и юношеского чтения в Казахстане». «Интерес к чтению, к познанию окружающего мира через книги должны формироваться у детей со школьной скамьи. А библиотека должна быть местом средоточия этого интереса, проводником в увлекательный мир книг» – отметил Президент.

В течение всего года в поддержку юных читателей библиотеками Денисовского района проделана огромная работа в этом направлении. Проведено большое количество мероприятий, акций, челленджей, конкурсов.

9 декабря в преддверии празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан, в рамках программы «Рухани жаңғыру» прошло итоговое, завершающее год поддержки детского и юношеского чтения в Казахстане мероприятие — праздник читателя «Кітап әлемі қандай әдемі!». Библиотекарями проведена мониторинговая работа по выявлению самых активных читателей библиотек по Денисовскому району. Подведены итоги. Названы имена самых активных читателей библиотек, тех кто поставил рекорд, читая книги в библиотеке и был самым активным участником библиотечной жизни.

Организаторами праздника являются Отдел культуры и развития языков акимата Денисовского района и Денисовская центральная районная детская библиотека.

Праздник открыла   руководитель отдела культуры и развития языков акимата Денисовского района Хасанова Нагима Спановна, и провела награждение читателей по номинациям: «Самый юный читатель» — Аралбай Аружан, село Денисовка; «Лучший читатель 2021 года дошкольного возраста» — Бородецкий Роман, село Денисовка; «Лучший читатель 2021 года среди учащихся 1- 4 классов»  — Бауэр Анна, село Фрунзенское; «Лучший читатель 2021 года среди учащихся 5-7 классов» -Мительштедт Станислав, село  Крымское; «Лучший читатель 2021 года среди учащихся 8-9 классов» —  Оспан Диана, село  Крымское.

Руководитель Денисовской централизованной библиотечной системы Некрасова Любовь Николаевна продолжила награждение. В номинации «С книгой по жизни» награждены Герасимович Ксения, село Денисовка;  Аманова Карина, село Аршалы.

В номинации «Библиотечный активист» — Осокина Александра, Шуллер Анна, Квинт Жасмин из села Приреченка, Купарева Олеся — село Жалтырколь, Ельдесова Шынар и Кандабарова Ангелина — село Фрунзенское, Сапар Гульсая, Сапар Айару, Сафронов Андрей, Рощин Игорь, Марат Асылай, Маринич Ян — село Денисовка;   Жусупова Нурай — село Комаровка, Беркут Ксения, Пучок Галина — село Некрасовка, Дощанова Томирис, Жауынбаева Айым — село Алчановка, Рысмухамбетова Анель из села Глебовка, Аденова Адина — село Свердловка, Жанбосынова Сандыгуль- село Пререлески, Евстегнеева Ольга- село Архангельское.

Ветераны библиотечного дела Бездольная Татьяна Ивановна и Радионова Таисия Ивановна произвели награждение по номинациям: «Читающая семья»- семья Коротких, село Денисовка; семья Хамзиных, село Покровка; семья Мельниковых -село   Аятское; семья Ербулатовых – село Антоновка, семья Телюк — село Крымское, семья Куженовых –село Перелески. В номинации «Добрые друзья и гости библиотеки» победителями стали: Лавриченко Алина — город Костанай, Казамбаевы Айлин и Адильхан — город Житикара, Струговы Кирилл и Катирина – город Чебаркуль, а также Шутилин Алексей город Санкт-Петербург Российской федерации.

Победителям вручены грамоты и денежные призы.

Участникам мероприятия свои лучшие номера подарили воспитанники детского Дома творчества, Детской музыкальной школы, районного Дома культуры: Мантаева Жансая, Панасенко Елизавета, Майер Кэтрин, Аскар Байжан, Аскар Маржан, танцевальные коллективы «Изюминка» и «Фаворит».

Благодарим всех, кто на протяжении долгого времени остаются верными читателями и верными друзьями библиотеки!

Желаем Вам больших успехов в личной и общественной жизни! Двери библиотеки открыты, и мы всегда рады встрече с Вами!

И. Сафронова, заместитель руководителя ГУ «Денисовская

централизованная библиотечная система отдела культуры

и развития языков акимата Денисовского района