«Тәуелсіздік толғауы»

Пусть всегда хранит свободу
Наш суверенный Казахстан!

Летопись независимости нашей великой страны начинается 16 декабря

1991 года, именно в этот день наше государство обрело независимость и стало суверенным государством. Народ Казахстана вновь приобрел возможность развивать свой язык, культуру, традиции, религию. 30 лет назад Казахстан открыл новую веху в своей истории, окреп, достиг

больших результатов в своем развитии,  вошел в число 50-ти самых развитых стран мира. Сегодня Казахстан — лидер преобразований среди стран Содружества Независимых Государств.

В районной Доме культуры в канун праздника, прошел круглый стол «Тәуелсіздік   толғауы», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан, организованный ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Денисовского района», Денисовской центральной районной библиотекой, Центром обучения языкам. Спикером круглого стола выступила   руководитель отдела культуры и развития языков акимата Денисовского района — Хасанова Нагима Спановна.

На круглый стол были приглашены: Макашева Жумагуль Семенбаевна —  председатель Общественного совета Денисовского района, ветеран государственной службы; Биктимисова Айгуль Ергуатовна – руководитель Аппарата акима Денисовского района, уполномоченный по этике государственной службы; Шерер Виктор Викторович — первый заместитель председателя Денисовского филиала партии «Nur Otan»; Калимов Батырбек Каппазович – самодеятельный поэт Денисовского района,  участник и победитель областных  поэтических конкурсов; руководители самостоятельных отделов акимата Денисовского района; руководители организаций района, ровесники Независимости, молодежь.

В ходе работы круглого стола участники обменялись информацией, резюмировали итоги развития страны за 30-лет

ний период независимости, пожелали сохранить стабильность развития экономики, приумножить благосостояние государству и благополучия народу Казахстана в будущем.

Основной опорой независимости является язык нации. Казахский язык – это не только язык казахского народа, но и государственный язык, язык граждан, проживающих в Казахстане, воспринимающих его как родину, считающих себя патриотом. Есть мудрость «На сколько больше языков ты знаешь, на столько ты богат».

На круглом столе были  подведены итоги юбилейного года и церемония награждения тех, кто принял активное участие в мероприятиях, проведенных в течение года Центром обучения языкам– конкурсах, челленджах, диктантах, Казтесте в рамках реализации государственной программы Республики Казахстан по реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020 – 2025 годы.

В завершении круглого стола проведен обзор книжной выставки «Ел тәуелсіздігі — Қазақстан жылнамасындағы алтын жол», в которую включены издания о наиболее значимых событиях становления независимого Казахстана за тридцатилетний период.

Некрасова Л.Н, руководитель ГУ «Денисовская централизованная библиотечная система отдела культуры и развития языков акимата Денисовского района»