День молодежной периодики «Периодика – путь к книге»

22 қараша күні Денисов орталық аудандық кітапханасында «Мерзімді басылымдар – кітапқа жол» атты жастардың мерзімді күні өтті. Іс-шараның негізгі мақсаты жаңа оқырмандарды кітапханаға тарту, мерзімді басылымдармен таныстыру.

Мерзімді басылымдар күні екі бөлімнен тұрды, біріншісі – «Мерзімді басылымдар толқыны» жаңа журналдардың тұсаукесері, екіншісі – «Сүйікті газеттер мен журналдар беттері» атты  мерзімді басылымдарға шолу жасау.

Күннің алғашқы жартысында жас оқырмандар «мерзімді басылымдар» түсінігімен, түрлі-түсті, қызықты, ақпараттық журнал басылымдарымен  танысты. Тұсаукесер барысында қырықтан астам басылымдар келушілер назарына ұсынылды. «Сұлулық пен денсаулық» , «Әңгімелер керуені» атты журналдарға назар аударылып, «Мерзімді басылымды оқуға дағдылану» тақырыбында әңгіме жүргізілді.

Кейін кітапхана қорындағы газет-журналдарға шолу жасалды. Кітапханашылар денсаулық және ауылшаруашылық тақырыбындағы танымал басылымдармен таныстырды. Газеттерге көңіл аударып, қызықтыратын мәселе бойынша редакцияға қалай хабарласуға болатынын, немесе бұқаралық ақпарат құралдарына өз ақпараттарын қалай жариялау керектігі айтылды

*        *          *

22 ноября в Денисовской центральной районной библиотеке прошел День молодежной периодики «Периодика – путь к книге». Основной целью данного мероприятия стало привлечение новых читателей в библиотеку, ознакомление с периодическими изданиями.

Программа Дня периодики состояла из двух частей, первая — это презентация новых журналов «По волнам периодики», вторая — обзор периодики «Страницами любимых газет и журналов».

В первой половине дня молодые пользователи познакомились с понятием «периодика», с красочными, интересными, познавательными журнальными изданиями. В ходе презентации вниманию посетителей были представлены более сорока изданий. Привлекли внимание журналы «Красота и здоровья», «Караван историй», была проведена беседа на тему «Как приучить себя к чтению периодики».

Во второй половине дня был проведен обзор имеющихся в библиотеке газет и журналов. Библиотекари познакомили с популярными рубриками журналов о здоровье и сельском хозяйстве. Обратили внимание на газеты, рассказали, как можно обратиться в редакцию по интересующим их вопросом, либо поместить свою информацию в СМИ.