Новая традиция — Учимся совершенствоваться

В рамках программы «Рухани Жаңғыру» 26-27 сентября 2018 года прошел I слёт молодых библиотекарей Костанайской области.

Нам, Конарбаевой Альбине и Каражановой Гульхан, сотрудникам Денисовской ЦБС, посчастливилось принять участие в 1-м слёте молодых библиотекарей. Основной целью слета стал обмен опытом, повышение квалификации и развитие профессионального библиотечного мастерства.

Современный библиотекарь должен обладать принципиально новыми знаниями, умениями и навыками, соответствовать требованиям сегодняшнего времени. Ему необходимо быть широко образованным специалистом, владеющим рядом методик, заимствованных из смежных профессий.

В программу слёта вошли обучающие занятия в помощь молодым библиотекарям: уроки актерского мастерства,  основы сценической речи, фотоискусства, и основы продвижения своей деятельности в социальных сетях. Известный костанайский бизнес-тренер Алексей Куликов провел для нас психологический тренинг по развитию лидерских качеств.

Так же в программу слёта вошли занятия на природе в центре «Хатико». Особенностью этих занятий является комфортная психологическая атмосфера, способствующая познанию самого себя и коллег, дающая возможность научиться позитивно разбираться в самых неожиданных ситуациях.

Вечером у костра каждый из нас поделился мнением о прошедшем мероприятии, обменивались опытом подготовки социально значимых мероприятий, каждого из нас волновали вопросы изучения потребностей читателей.

I слёт молодых библиотекарей сблизил нас и подружил. Появилась уверенность, что мы можем стать командой молодых, энергичных, реактивных, идущих в ногу со временем специалистов.

А. Конарбаева, библиотекарь Алчановской сельской библиотеки.