Презентация книги-памяти Михаила Зубарева «Я помню! Я горжусь!» в с. Фрунзенское

«Мы помним! Мы гордимся!»

В рамках программы Рухани Жаңғыру подпрограммы Рухани Қазына в Доме культуры с. Фрунзенское Красноармейского сельского округа состоялась презентация книги-памяти Михаила Зубарева «Я помню! Я горжусь!», посвященная участникам Великой Отечественной войны, проживавших на территориях Аятского, Зааятского и Красноармейского сельских округов.

Уходящие годы не берегут не времени, ни людей, и как поется в песне: «Сужается круг прошагавших дорогами прошлой войны, но памятью вечной в народе живут они, славы сыны, в легенды и сказки уходят герои минувшей войны». Так и на территории нашего сельского округа не осталось в живых ни одного ветерана, но память о них будет продолжать жить в сердцах их родных и нашей памяти, благодаря изданной книге.

Выход этой книги тесно сопряжен с программным направлением, целью которого является — возрождение интереса и уважения населения к традициям, истории и культуре своей земли. Исследование истории своего края – это интереснейшая и кропотливая работа. Особенно если она касается определенного периода времени и личных имен.

Презентуемая книга, посвящена самому трудному периоду в жизни нашей страны – Великой Отечественной войне. Нынешнее поколение не знает ужасов прошедшей войны, явившейся суровым испытанием для всех. И именно события прошлого не дают нам забыть о тех трудностях и лишениях, которые испытало наше старшее поколение, и наш долг помнить имена защитников, ковавших Победу в годы Великой Отечественной войны.

Благодаря личному интересу, огромной исследовательской и кропотливой работе по переписке с архивами, сбору информации с различных сайтов, исследованию музейных коллекций, личным встречам с семьями, позволили автору собрать богатый материал о ветеранах-земляках, ушедших на фронт с территории наших сельских округов и об участниках войны, в последующем приехавших на освоение целинных земель. Все их славные имена вошли в книгу, сразу ставшей для нас ключом к памяти, позволяющим в дальнейшем сохранить для потомков уходящие в историю имена.

На торжественный вечер по случаю презентации книги-памяти, пришли дети, внуки, правнуки ветеранов войны, односельчане. Затаив дыхание, присутствующие слушали выступления сынов и дочери ветеранов войны: Дедова Ю. И., Биторф Л. И., Халитова М. Г. Байсалбаев С. Г., правнука ветерана, ученика 10 класса Дауренбекова Жасулана. Они поделились воспоминаниями о своих отцах, дедах и поблагодарили автора книги, спонсоров за сохранение памяти о тех, кого уже нет среди нас. От тружеников тыла выступил Сербин В. П.

Вечер памяти оставит большой след в душах присутствующих, благодаря душевной и теплой обстановке, созданной организаторами и участниками мероприятия, которым хочется выразить благодарность.

Особую благодарность от лица местной общественности, выражаем автору книги Зубареву Михаилу Геннадьевичу и организатору издания Котельникову Анатолию Александровичу, благодаря их труду у нас есть возможность сохранить на вечно имена наших земляков, а также спонсорам Халитову М. Г. Халитову  Г. Г., Коломенскому В. Н., Умурзакову Р., Варченко Ф. Е., Бондарю В. А., Бучко М. Е, благодаря которым сельская и школьная библиотеки, получили в дар книги.

Верим, что книга памяти «Я помню! Я горжусь!» никого не оставит равнодушным. Человек жив до тех пор, пока о нём жива память. И пусть эта книга поможет сохранить память о тех, благодаря кому мы живём под чистым и мирным небом!

Савтенко Л.,

библиотекарь Фрунзенской сельской библиотеки.