Библиотекарь года — 2009

Жыл кітапханашысы — 2009

(кәсіби байқау)

«Кітапхана! Сен адамдарға қалай керексің!» Ирина Колчанинаның өлеңінің осы сөздерімен»Жыл кітапханашысы — 2009»  кәсіби байқауы Денисов орталық  аудандық кітапханада басталды.

«Жыл кітапханашы  — 2009» кәсіби шеберлігінің байқауы қызметкерлердің шығармашылық пен инновация қызметінің ынталандыру мақсатында біліктіліктерін көтеру үшін өтті.

О.И.Тухтарова  — Досов а/к кітапханашысы, О.Л.Маринич – ОБК кітапханашысы, С.П.Беспалова – Баталы а/к кітапханашысы, С.В Шпис – Кочержинов а/к кітапханашысы, А.К.Тасмұхамбетова – Алшан а/к кітапханашысы, З.Б.Красовская – Гришен а/к кітапханашысы құрметті атақ үшін күресті.

Қазылар алқасы келесі құрамында – В.В.Новикова – кітапхана ісінің ардагері, Л.Г.Жумагужина — №1 ОМ кітапханашысы және К.М.Сикирова – мемлекеттік тілі курсының оқытушысы.

«Денисов ОКЖ»ММ  директоры К.С.Мұратбекова байқау қатысушыларына сәлемдесу сөздерін арнады.

Әрбір қатысушы байқауда 3 блок конкурстық  тапсырма орындауға тиіс еді.

-маманның визит карточкасы

-кітапханалық новациялардың қорғауы

-кітапханашы – профессионал

Байқаудың нәтижесі бойынша 1 орын мен «Жыл кітапханашысы – 2009» атағына  Оксана Леонидовна Маринич – ОБК кітапханашысы  ие болды.

2 орын – Айжан Кәкімжанқызы Тасмұхамбетова  — Алшан а/к кітапханашысы.

3 орын – Зоя Базылқанқызы Красовская – Гришен а/к кітапханашысы

Аудандық байқауда жеңген конкурсант облыстық

байқауда қатысады.

Шараның барысында кітапханашы мамандығына арналған өлеңдер айтылды, ОБК мен ОАК қызметкерлерінің орындалуында «Ал кітапханашы болған жақсы!» деген сахналау көрсетілді, «Жыл кітапханашысы – 2009» презентация дайындалды.

Библиотекарь года —  2009

(Профессиональный конкурс)

Как велико твое предназначенье

С древнейших лет и до скончанья века!

Собранье мыслей и знания свеченье,

Хранительница книг – Библиотека!

Ирина Коланчина.

Этими строками из стихотворения «Библиотека! Как нужна ты людям!»  начался профессиональный конкурс «Библиотекарь года – 2009», который проходил в Денисовской центральной районной библиотеке.

Конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года — 2009» проводился в рамках плана повышения квалификации сотрудников в целях стимулирования их творческой и инновационной деятельности.

За почетный титул боролись:  Тухтарова О.И. – библиотекарь Досовской с/б, Маринич О.Л. – библиотекарь ЦДБ, Беспалова С.П. – библиотекарь Баталинской с/б, Шпис С.В. – библиотекарь Кочержиновской с/б, Тасмухамбетова А.К. – библиотекарь Ольшанской с/б, Красовская З.Б. – библиотекарь Гришенской с/б

Члены жюри в составе – Новикова В.В. – ветеран библиотечного дела, Жумагужина Л.Г. – библиотекарь СШ №1 и Сикирова К.М. – преподаватель курсов государственного языка.

С приветственным словом к участникам конкурса выступила директор ГУ «Денисовская ЦБС» Муратбекова К.С.

Каждый участник конкурса должен был выполнить три блока конкурсных заданий.

— визитная карточка специалиста

— защита библиотечных новаций

— библиотекарь – профессионал

По итогам конкурса 1 место и титул «Библиотекарь года – 2009» завоевала Маринич Оксана Леонидовна – библиотекарь ЦДБ

2 место – Тасмухамбетова Айжан Какимжановна – библиотекарь Ольшанской с/б

3 место – Красовская Зоя Базилкановна – библиотекарь Гришенской с/б

Конкурсант,  победивший в районном конкурсе становится участником областного конкурса.

В ходе мероприятия прозвучали стихи, посвященные профессии библиотекарь, показана инсценировка «А библиотекарем лучше!», в исполнении работников ЦРБ и ЦДБ, подготовлена презентация «Библиотекарь года – 2009».